Voir mon compte

Institution

Placeholder image with tag Apple
Accueil / L’institution / Les élus du Comité Syndical

Les élus du Comité Syndical

L’Union Départementale Scolaire et d’Interêt Social créée en 1954 est un Syndicat Mixte . Elle regroupe une grande majorité des communes et le Conseil Départemental des Pyrénées Orientales. Le syndicat mixte a pour objet d’intervenir dans des missions de SERVICE PUBLIC, notamment dans le cadre du temps scolaire et périscolaire, à savoir les services publics de la restauration collective et des activités sportives et oeuvres sociales.


Jean ROQUE
Président de l’U.D.S.I.S


Marie-Pierre SADOURNY
1ère Vice-présidente déléguée


Thierry VOISIN
2ème Vice-président délégué


Michel GARCIA
3ème Vice-président délégué

Le Comité Syndical

Il est composé des représentants du Conseil Départemental des Pyrénées-Orientales soit 8 membres titulaires et 4 suppléants.

Les membres titulaires du Département


Hermeline MALHERBE
Présidente du Conseil Départemental


Jean ROQUE
Conseiller Départemental Perpignan 66


Marie-Pierre SADOURNY
Conseillère Départementale Plaine d’Illibéris


Thierry VOISIN
Conseiller Départemental Les Aspres


Michel GARCIA
Conseiller Départemental Pyrénées Catalanes


Lola BEUZE
Conseillère Départementale Vallée de l’Agly


Madeleine GARCIA-VIDAL
Conseillère Départementale Côte Salanquaise


Martine ROLLAND
Conseillère Départementale Vallespir Albères

Les suppléants du Département


Marc PETIT
Conseiller Départemental Côte Salanquaise


Alexandre REYNAL
Conseiller Départemental Canigó


Marie-Edith PERAL
Conseillère Départementale Canigó


Aude VIVES
Conseiller Départemental Pyrénées Catalanes

Il est composé des représentants de l’Assemblée syndicale soit 11 délégués et 6 suppléants.

Les Délégués Titulaires des Communes, Communautés de Communes et SIS


Dominique ANDRAULT
Commune de Saint-Cyprien


Marc BIANCHINI
Communauté de Communes Roussillon Conflent


Nicolas GARCIA
Commune Elne


Alain GOT
SIS St Laurent de la Salanque


Georges GUARDIA
Commune de Bages


Raymond LEMORT
Communauté de Communes Les Aspres


Antoine PARRA
SIS d’Argelès-sur-Mer


Raymond PLA
Commune Ortaffa


Josette PUJOL
Communauté de Commune Conflent Canigó

Les Délégués suppléants des Communes, Communautés de Communes et SIS


Valérie FRANCO
Commune de Baixas


Maya LESNE
Communauté de Communes des Aspres


Françoise ORTEGA
SIS Rivesaltes


Sylvie TORRES
Commune d’Alénya